Много вопросов чайника

Аватара пользователя
Agudvin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:53
Стаж пчеловождения (лет): 1
Регионы пчеловодства: Новосибирск
Попрода пчёл: карпатка
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 5

Много вопросов чайника

Сообщение Agudvin » 20 май 2015, 09:45

Добрый день.
С марта месяца читаю, смотрю и изучаю все что связано с пчелами и вот когда они появились у меня на точке оказывается я не знаю даже как открывать леток.

1 при пересадки семьи из улья продавца в свои ПОЛИСТЕРОЛЬНЫЕ улья (10 полностью обсиженных рамок) открываю леток на 3 см логика - малый взяток, что бы не было воровства, да и холодно ночами. И что вижу пчелы выстраиваются в ряд и начинают вентилировать. Открываю леток на 15 см "вентиляторы" ушли. Думаю все таки полистерольный улей не дышит и открывать надо шире.
2 При осмотре одной из семей на нескольких сотах хаотично разбросан по 10-15 шт. странный горбатый расплод это и не свищевые мисочки и не трутневые так как очень крупные, примерно как 10 копеек. Что это?
3 При осмотре одной из семей заметил одну на весь улей прям по середине сота классическую свищевую мисочку (вот наличие яйца не посмотрел). Вопрос я при пересадке задавил матку или они строят их про запас, на всякий случай как роевые?
Аватара пользователя
shura
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24
Стаж пчеловождения (лет): 5
Регионы пчеловодства: Ордынский район
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: Удав(Улей ДАВыдова)
Количество пчелосемей: 20
Откуда: Ордынск
Контактная информация:

Re: Много вопросов чайника

Сообщение shura » 21 май 2015, 00:19

Agudvin писал(а):Добрый день.
С марта месяца читаю, смотрю и изучаю все что связано с пчелами и вот когда они появились у меня на точке оказывается я не знаю даже как открывать леток.

1 при пересадки семьи из улья продавца в свои ПОЛИСТЕРОЛЬНЫЕ улья (10 полностью обсиженных рамок) открываю леток на 3 см логика - малый взяток, что бы не было воровства, да и холодно ночами. И что вижу пчелы выстраиваются в ряд и начинают вентилировать. Открываю леток на 15 см "вентиляторы" ушли. Думаю все таки полистерольный улей не дышит и открывать надо шире.
2 При осмотре одной из семей на нескольких сотах хаотично разбросан по 10-15 шт. странный горбатый расплод это и не свищевые мисочки и не трутневые так как очень крупные, примерно как 10 копеек. Что это?
3 При осмотре одной из семей заметил одну на весь улей прям по середине сота классическую свищевую мисочку (вот наличие яйца не посмотрел). Вопрос я при пересадке задавил матку или они строят их про запас, на всякий случай как роевые?
При пересадке в новый улей пчёлы всегда вентилируют до востановления микроклимата.
Для понимания вашего вопроса, нужны фото. Снимите и выложите здесь. И постарайтесь при следующем осмотре найти матку и проверить состояние того свищевого маточника. Иначе это разговор ни о чём. А ещё лучше создайте канал на ютубе, выкладывайте там видео о вашем пчеловодстве, сможите показать ваши вопросы...
Аватара пользователя
Agudvin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:53
Стаж пчеловождения (лет): 1
Регионы пчеловодства: Новосибирск
Попрода пчёл: карпатка
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 5

Re: Много вопросов чайника

Сообщение Agudvin » 21 май 2015, 20:36

Спасибо и ответ тоже не очем

вентилировали несколько дней, пока не открыл леток
Аватара пользователя
zorro19_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:16
Стаж пчеловождения (лет): 1
Регионы пчеловодства: Сибирь
Попрода пчёл: Карника
Тип ульев: Дадан
Количество пчелосемей: 10

Re: Много вопросов чайника

Сообщение zorro19_79 » 21 авг 2020, 12:14

Много уважаемые Пчеловоды и Матководы я начанающий пчеловод столкнулся с проблемой отсутствия меда на рамках . Есть расплод всякий разный и совсем мало меда вокруг расплода . Зима не загорами а мед все не прибовляеется . Ложил в улики сироп по 250 мл. уже три раза но эфекта пока нет . Предположил воровство и перенес улики на другой конец участка , а вместо их поставил пустые , но похоже проблема не ушла . Семьи слабые , пчелы примерно рамки по три-четыре . Как быть подскажите !!!!
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Много вопросов чайника

Сообщение SergV » 23 авг 2020, 07:48

Чтобы можно было дать совет расскажите предисторию своих семей. Когда они появились, какая сила, что делали и пр.
Я не волшебник, а еще только учусь.
Аватара пользователя
zorro19_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:16
Стаж пчеловождения (лет): 1
Регионы пчеловодства: Сибирь
Попрода пчёл: Карника
Тип ульев: Дадан
Количество пчелосемей: 10

Re: Много вопросов чайника

Сообщение zorro19_79 » 24 авг 2020, 08:10

Приобрел 10.07.20 г. две матки (Бакфаста) и с ними по рамке пчилы с расплодом "так сказать мини пакет" . Одна семья прям в рост пошла , сейчас 4 рамки годной пчелы , а вторая слабенькая отсилы 2-3 рамки пчелы . Не чего особенно не манипулировал с пчелами , кроме как переставил от воровства , а вчера замерил возле улика сильной семьи 5-6 пчел без крыльев , похоже всетаки воровство .
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Много вопросов чайника

Сообщение SergV » 30 авг 2020, 17:39

По сути у Вас отводок на 1 рамку. Посмотрите видео с выступлением Шакшиной на нашем собрании, она рассказывала как увеличивают пасеку такими отводками и как с ними работать. И ещё больше не перетаскивайте ульи. Пчел нужно поджимать в гнезде заставными досками из пеноплекса и всегда чтобы у них был Канди для развития и поилка рядом с ульями.
Я не волшебник, а еще только учусь.
Аватара пользователя
zorro19_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 15:16
Стаж пчеловождения (лет): 1
Регионы пчеловодства: Сибирь
Попрода пчёл: Карника
Тип ульев: Дадан
Количество пчелосемей: 10

Re: Много вопросов чайника

Сообщение zorro19_79 » 08 сен 2020, 14:56

Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Карпуков Владимир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 09:17
Стаж пчеловождения (лет): 20
Регионы пчеловодства: Новосибирская область
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан
Количество пчелосемей: 70

Re: Много вопросов чайника

Сообщение Карпуков Владимир » 23 сен 2020, 09:21

Добрый день, пчеловоды. Хотел сделать анализ мёда на ботанический состав. Подскажите где в Новосибирске можно сделать? На просторах интернета не нашел ничего по данному вопросу.
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Много вопросов чайника

Сообщение SergV » 26 сен 2020, 21:48

Уточните, что значит ботанический состав?
Я не волшебник, а еще только учусь.
Ответить