У кого как весна проходит

Обсуждаем проблемы - соседи, бюрократы, собственники земли, отсутствие медоносов, а также пути их решения
Ответить
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

У кого как весна проходит

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 19:57

SergV, 01.06.2013 16:10 писал(а):Интересно, у кого как пчелы развиваются?! Петрович пишет, что у него уже вторые корпуса осваивают, а у меня пчелы и не летают почти и соответственно и не развиваются особо. На прошлые выходные было по рамке расплода. А при одной рамке расплода про вторые корпуса и речи быть не может. Кормов в семьях много (у меня у родственника три семьи весной отошли от голода, проморгал), стимулирующие подкормки делать что то не хочу, но может надо...
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: У кого как весна проходит

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 19:58

Петрович, 02.06.2013 01:00 писал(а):Да, кошмар. А где пасека, какие улья и как устроены гнезда? Подробней.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: У кого как весна проходит

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 19:59

SergV, 02.06.2013 01:41 писал(а):Пасека находится под Новосибирском со стороны Пашино. Улья часть полистирольные часть деревянные лежаки. Семьи вышли слабыми (причины знаю, вина моя). Полистирольные на 12 рамок в одном корпусе, лежаки на 7-9 рамок с перегородкой, за перегородкой поставил по 3-4 рамки с медом (помимо двух рамок с медом в гнезде). В двух семьях где не было маток расплода вообще нет, а где матки расплоду максимум на рамку. Есть еще одно негативное условие для моих семей это то, что они стоят сейчас на крыше зимника, я когда пчел вытаскивал был еще снег на их основных местах. Думал что весна будет как обычно дружная и я на цвет ранетки вывезу пчел на соседние дачи, а потом верну на родные места, а оно вон как с погодой и поэтому они до сих пор стоят продуваемые всеми ветрами :hi_hi_hi: .
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: У кого как весна проходит

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 20:00

Петрович, 02.06.2013 15:25 писал(а):Такая штука с расплодом бывает в апреле когда нет перги: пчелы выкармливают личинок за счет своего ресурса, но испытывая острый белковый голод поедают этот расплод, это каннибализм пчел. Выглядит это так - засев и открытый расплод есть, а печатного очень мало. Однако сейчас худо-бедно пыльца должна быть. Если с пергой совсем худо, то можно дать пекарские дрожи.
Если из-за холода, то надо хорошо утеплить ульи. Оставить открытыми только верхние летки, нижние закрыть. В лежаках сформировать гнездо по центру, мед перенести в гнездо, за гнездом с обеих сторон через доски установить утеплительные подушки, сверху холстик, десяток газет и хорошую сухую подушку. Если дно отъемное - могут быть сквозняки, то стыки обмотать пленкой стрейч, хорошо помогает.
Если с этим все в порядке, то возможна какая то болезнь.
В субботу 8-го планируется практическое занятие на курсах Пчеловодства в НГАУ, можешь подъехать к 10:00, сам убедишься какое состояние сейчас должно быть. Или позвони 913-954-63-63 - своих покажу.
Сообщения со старого форума
Ответить