Зачем мне общество или что делать?

В этом форуме обсуждения, касающиеся, непосредственно, деятельности Новосибирского Общества Пчеловодов.

Нужно ли ОПНСО учредить свою Коммерческую организацию

Да, нам это необходимо
1
20%
Нет, Общество справляется со всеми задачами
3
60%
Пока не решил, что лучше
1
20%
 
Всего голосов: 5
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Зачем мне общество или что делать?

Сообщение SergV » 07 апр 2015, 19:22

На прошлых собрания общества, Валентина озвучивала вопрос "Зачем нам нужно общество и чего ждем от него?"
Но конкретного ответа не было тогда, нет и сейчас.
-Да мы встречаемся, слушаем разных специалистов иногда информация интересная, нужная иногда не очень.
- К нам на собрания приходят производители или продавцы пчелоинвентаря, семян и пр.
- Некоторые из общества имеют возможность рекламировать и продавать пчел.
- Имеем оформленную организацию с печатью.

Общество существует около четырех лет, а у нас все одно и тоже. Стоячее озеро какое бы оно не было чистое со временем превращается в болото. Заметных дел которые принесли или могут принести пользу каждому пчеловоду очень мало. Все кто держит пчел более трех семей ставит себе цель получать прибыль. Именно для этого в конечном счете мы и пришли в это общество, чтобы получать больше прибыли. Кому то достаточно того, что общество появилось. Он может получать свою прибыль от продажи пчел, маток и пр. другим членам общества и он свою цель уже можно сказать осуществил, но таких единицы. Кто то, кто измеряет полученный мед в тоннах и имеет ассортимент, а так же может себе позволить вложить весной 50-80 тыс.руб. в ярмарку которая пройдет летом, тоже реализовал свои цели, но таких тоже единицы. А остальные ...? Многие пчеловоды в душе не "торгаши" они с удовольствие работают с пчелами получают мед и им лучше продать весь свой товар подешевле или отдать на реализацию, но на "понятных условиях", а в высвободившееся время увеличить производительность пасеки. Но общество не может помочь таким пчеловодам и к тому же оно (Общество) не коммерческое и не может работать на прибыль, хотя взяв на реализацию мед от нескольких людей уже имело бы ассортимент и было бы заинтересованно в сбыте и на ярмарках и на проходных заводов и пр. Кроме того, почти на каждом собрании, при каждом удобном случае пчеловоды спрашивают где сделать всевозможные анализы, но ответов так и нет. Потому, что их не делают в Новосибирске и области и в ближайшее время вряд ли возмутся. Значит мы опять в стороне. И кто кроме Общества пчеловодов будет решать этот вопрос?
Отсюда вывод-"Может Обществу пчеловодов Новосибирской области учредить Общество с ограниченной ответственностью" для решения вышеперечисленных и многих других вопросов?! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Кто, что думает по этому поводу?

P.S. Кстати еще один момент. Недавно выступал апитерапевт и я сам для себя осознал и скорее всего все остальные пчеловоды тоже поняли, что дажы мы пчеловоды-люди которые держат пчел не умеем воспользоваться всеми оздоровительными возможностями своих подопечных. Ведь все что мы умеем это есть мед, маточники и получать допинг ядом и все. Так может ОПНСО учредить "Грант" где нибудь в 20 000 руб. для студентов которые смогут написать пусть не книгу, но брошюру дипломную работу с название "Советы пчеловода. Лечимся пчелами" или еще как. Где будут написаны рецепты приготовления мед. препаратов, а редактором попросим быть апитерапевта.
Я не волшебник, а еще только учусь.
Аватара пользователя
bursakov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:54
Стаж пчеловождения (лет): 35
Регионы пчеловодства: Новосибирская обл
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 40

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение bursakov » 07 апр 2015, 23:19

[quote="SergV"]На прошлых собрания общества, Валентина озвучивала вопрос "Зачем нам нужно общество и чего ждем от него?"
Но конкретного ответа не было тогда, нет и сейчас.
-Да мы встречаемся, слушаем разных специалистов иногда информация интересная, нужная иногда не очень.
- К нам на собрания приходят производители или продавцы пчелоинвентаря, семян и пр.
- Некоторые из общества имеют возможность рекламировать и продавать пчел.
- Имеем оформленную организацию с печатью.

Общество существует около четырех лет, а у нас все одно и тоже. Стоячее озеро какое бы оно не было чистое со временем превращается в болото. Заметных дел которые принесли или могут принести пользу каждому пчеловоду очень мало.
Вопрос конечно интересный ,может конкретику какую видиш серьёзную,а для серьёзной торговли и обьёмы надо хотя бы от 1тонны,а качество нашего мёда???,многие в оцинкованных медогонках качают в бане (сам видел и знаю) как обрабатываем от клеща и чем??,прошлой осенью мне один наш коллега говорит "а я пластины от клеща всё лето не убирал" дескать клеща много было. ???Это я к чему -не готовы мы,хорошо нам ещё повезло,что Кашковский- вот он,многие бы были рады слышать и задавать ему вопросы и расти самому к своему уровню.Забит рынок мёдом ,нашим ,Алтайским ,вот Алтайцы копошится начинают ,дорожку пробьют(за кордон) а там и мы присоседимся,дружить надо!!Я так думаю- по нашим обьёмам (до 50-70) семей розница лучше подходит ,цена хороша и продается среди своей клиентуры,а другие обьёмы вот тут и надо репу чесать ,но это уже не про нас.Так что задача нашего общества -больше в образовании,чем в коммерции,а подрастём может и на экспорт кто замахнётся!
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение SergV » 08 апр 2015, 07:15

Как всегда заграница нам поможет :). Тот кто держит все лето полоски в улье не готов учится и развиваться, потому, что даже инструкцию не читает. А меда на самом деле у нас мало раз медовый продукт продается на каждом шагу и отнюдь не по низким ценам. Значит конкуренции нет. На сколько я понимаю все магазины, повильоны и пр. занимающиеся продажей пчелопродукции это перекупщики, а не производители. И это на самом деле не плохо каждый зарабатывает как умеет. Кто то умеет держать пасеку, а кто то торговать. Прибыль перекупы тратят на себя, а наша ОООшка прибыль тратила бы например на содержание лаборатории для анализа пчел, меда и пр. А оцинкованная медогонка и баня это мелочи. Для эксперемента можно попробовать самому купить литр меда сегодня, но не у знакомых, а как рядовой житель мегаполиса немного разбирающийся в меде и Вы придете в пчелоцентр другой альтернативы нет или в павильон если знаете где нибудь рядом и хорошо если там продают мед, а не продукт. Вот мы говорим о ярмарках, а где человку купить мед зимой, когда в семье кто то заболел и хочет вылечится медом?
Я не волшебник, а еще только учусь.
Аватара пользователя
bursakov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:54
Стаж пчеловождения (лет): 35
Регионы пчеловодства: Новосибирская обл
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 40

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение bursakov » 08 апр 2015, 22:37

SergV Создание ООО потребует определённых средств ,к примеру аренда помещения для реализации,зарплата продавцу, бух ,налоги и так далее, и такой разговор уже был,составить конкуренцию пчелоцентру ,я своё мнение выскажу ,что не потянем,они мёд берут у пчеловодов по смешным ценам,нам это невыгодно производителям.связываться торговлей инвентарём ,так это уже другая история и направление.Мечты есть- произвёл продукт привёз в чём надо,как требуют на какой либо склад ,взяли анализы,мёд хорош -получил бабки ,все довольны.Типа загот конторы,но это мечты.А нашим обществом начинающих пчеловодов раскрутить такой маховик.А если уж начинать то не колхозом ,сам знаешь почему-думаю согласишся.
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение SergV » 09 апр 2015, 08:25

Согласен со многим, но дорогу осилит идущий. Что касается колхоза, то если за это возьмется кто то один который создат такую ООО шку то со временем в погоне за прибылью он поступится принципами которые важны для нас, а именно он может начать торговать тем же медовым продуктом в погоне за прибылью, а так если директор предприятия будет утверждаться правлением Общества, то процесс будет подконтрольным всем пчеловодам. А мед можно давать на реализацию, какая разница где ему стоять у пчеловода в сарае или на скаладе в магазине. Шансов продаться в магазине будет больше.
Я не волшебник, а еще только учусь.
Дерсу Узала
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:27

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Дерсу Узала » 05 авг 2015, 10:19

Сергей и Дмитрий Афанасьевич
Хорошая тема и обсуждать мы ее можем (как всегда теоретически) долго и в теории все будет красиво, а потом скажем, что вот если бы получилось было бы хорошо, а так и Общество не нужно.
Сделать можно все. Даже то что очень трудно сделать. Главный вопрос: Кто это будет делать? А делать нужно много и трудно и главное на первых порах не просто в ноль, а в убыток. Правление - забросив свои пасеки и терпя убытки. Миллионеров в этом правлении немного- кто в это время будет кормить их семьи.
Вот конкретная ситуация: для того чтобы мы на рынке хотя бы появились (а сейчас самый видимый для покупателей рынок остающийся в памяти - это ярмарки) нужна ярмарка общества пчеловодов. Было бы неплохое начало и основа от которой можно было бы плясать в сторону коммерции и совместной реализации. Мы с вами об этом все четыре года говорим.
Вот я с дурной головы и бегала с декабря чтобы нам эту ярмарку оформить - прошла кучу кабинетов, написала кучу писем, получила одно согласие от одной инстанции, кучу равнодушных никаких ответов, кучу отказов от мэрии. Результат: есть возможность провести ярмарку на Гиганте (Димитровский мост) - заметное место. Но этой ярмарки не будет - нет участников. Мы с вами говорили - для общего дела можно было бы обеспечить представительство распределив места по два - три дня и между небольшими пасеками. Однако тишина - никому это общее дело не нужно.
Так с кем создавать ООО. Ведь в нем нужно работать или деньги вкладывать для того, чтобы работали наемные работники. Кто это будет делать?
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:13

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Юрий » 21 дек 2015, 19:08

Вопрос подвис в воздухе..... Форум заглох окончательно, моё мнение сайт нужно развивать, а так деньги на ветер ..... Общество пчеловодов НСО хорошо, я вот смотрю, читаю , на других сайтах идёт большее общение, чем здесь, а почему ? Да, интересно , а собрания общества имеет право посещать только член общества ? или всегда гостям рады.., может тоже примкнуть к махфии !
Давайте жить дружно !
Аватара пользователя
shura
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24
Стаж пчеловождения (лет): 5
Регионы пчеловодства: Ордынский район
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: Удав(Улей ДАВыдова)
Количество пчелосемей: 20
Откуда: Ордынск
Контактная информация:

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение shura » 23 дек 2015, 11:46

Вот все привыкли к тому , что им кто то, что то принесёт и подарит. Новую полезную информацию для себя за пользу уже не считают(!) . Вот так и на прошлой встрече в Ордынке, приехали два деда, и обхаили нас как смогли. Мол, только дураки так собираются и книжки тоже дураки читают, а про интернет вообще молчать надо. Конечно на них самих как на дураков посмотрели. Тем более они разводят только "сибирскую пчелу"(!) и никаких других не признают, а то что пчелы никогда не обитали на территории сибири для их это как гром средь ясна неба, и про Аршеневского они тоже ничего не слышали. Один не досидел до конца уехал, другой видимо мнение изменил своё, да ещё когда воск на вощину стали менять там же , задумался. Пообещал летом ко мне на пасеку приехать на карнику посмотреть.
Вывод у меня один! Каждый считает себя умнее других, всех вместе взятых и делиться своими секретами не намерен, да ещё и даром. В общем как у Жванецкого-" .....он был широко известен узкому кругу его почитателей."
Общение вот главная причина общества и этого форума! Я думаю меня здесь ни кто не упрекнёт тем что я мало делюсь наработками и мало общаюсь? :bra_vo: Так что земляки, СМЕЛЕЕ!!
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение SergV » 23 дек 2015, 23:54

Дело не в том, что люди не хотят делиться информацией, а в том что у нашего Общества нет общих интересов. На сегодняшний день оно держится только на энтузиазме Валентины (огромная ей благодарность за это) и надеюсь его хватит на долго. Планировалось продавать мед через этот сайт, никто не проявился, летом Валентина потратила кучу времени и сил на организацию ярмарки та же история. У нас нету реальных общих интересов. Общение понятие размытое, если кому то захочется почерпнуть какую нибудь информацию про пчеловодство, он найдет другой сайт на котором много тем уже открыто и много понаписано. А здесь ему делать нечего. На сайт мало кто заходит потому, что нечего здесь делать нет общего интереса, нет той изюминки которая заставит заходить сюда хотя бы старожилов. И получается, что изначально "Идея" объединиться в общество создала чистое озеро, но вода в этом озере не меняется и превращается постепенно в болото. И это очень жаль, но ...
Я не волшебник, а еще только учусь.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:13

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Юрий » 25 дек 2015, 13:21

Согласен, все правильно. Думаю, что Шура идёт по правильному пути, интересов больше у пчеловодов одного района, нужно создавать первички на местах и с конкретными идеями выходить в общество НСО.
Давайте жить дружно !
Ответить