о кооперативах

Аватара пользователя
Austin Ardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 22:12
Стаж пчеловождения (лет): 15
Регионы пчеловодства: NSO
Попрода пчёл: карпатка
Количество пчелосемей: 100

Re: о кооперативах

Сообщение Austin Ardo » 12 апр 2017, 12:53

Спасибо Владимиру за простое, понятное объяснение сути потребительского кооператива и направлений деятельности. Хочется что-то подобное услышать про второй кооператив.
Аватара пользователя
VladOrich
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:50

Re: о кооперативах

Сообщение VladOrich » 13 апр 2017, 03:56

shura писал(а):Похоже информация по дятельности кооперативов закрытая для широких масс?
Саша, у тебя есть еще вопросы по НЕКТАРУ? Не стесняйся, спрашивай. Основную информацию я уже выдал, что еще рассказывать, не знаю. Кстати, скинь телефончик в личку, надо кое что обсудить по маткам.
Аватара пользователя
shura
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24
Стаж пчеловождения (лет): 5
Регионы пчеловодства: Ордынский район
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: Удав(Улей ДАВыдова)
Количество пчелосемей: 20
Откуда: Ордынск
Контактная информация:

Re: о кооперативах

Сообщение shura » 13 апр 2017, 09:54

Хотелось бы увидеть взаимные интересы у меня и кооператива ко мне. кто кому и чем может быть полезен.
Традиционные методы реализации, какие, как, где? Торговые сети, ярмарки(кто на на них будет торговать), переработка(организация своей или кондитерских предприятий). Их очень много, а не традиционные вообще зависят от воображения каждого в отдельности.
Какие пч/продукты планируется производить и перерабатывать силами кооператива(мёд,пыльца, перга, воск, воско сырьё)?
Планируется ли собственное производство вощины или с уже существующими производителями договора?
На какой форме деятельности предусмотрено членство в кооперативе( ИП, КФХ, ЛПХ, ......)?
Конкретно по моему случаю, могу ли я быть интересен кооперативу со своими матками в середине июня(о породе речь не идёт).
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:13

Re: о кооперативах

Сообщение Юрий » 13 апр 2017, 10:42

Так хотелось бы с уставом ознакомиться для начала .
Давайте жить дружно !
Дерсу Узала
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:27

Re: о кооперативах

Сообщение Дерсу Узала » 13 апр 2017, 12:57

Austin Ardo писал(а):
VladOrich писал(а): .
Вступительный взнос - 3000, первой - 20000.
По мере развития кооператива будет ли увеличен вступительный и паевой взносы? А то это тоже прозвучало на собрании.
Должна прокомментировать то, что сказала на собрании.

Вопросы о кооперативе задавали не меньше десятка человек, в плане записали, что тему о кооперативах будем обсуждать на каждом собрании. Так как Владимир Иванович ушел, говорить пришлось мне. Я не член кооператива, поэтому сообщить могла только то, что мне известно и то что вытекает из законодательства о кооперативах. На собрании был представитель органов управления кооператива Богомолов А.С., которого я просила поправить меня если что-то скажу не верно. Если все же мы донесли не верную информацию, Владимир Иванович имеет возможность дать разъяснения здесь.
Дерсу Узала
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:27

Re: о кооперативах

Сообщение Дерсу Узала » 13 апр 2017, 13:01

Так вот об увеличении паевых взносов.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 34 Закона о сельскохозяйственных кооперативах имущество (активы) кооператива создается за счет паевых взносов и имущества приобретенного им в процессе деятельности.
В соответствии с пунктом 10 статьи 35 Закона если стоимость имущества (активов) больше паевого фонда (суммы паевых взносов) кооператив вправе увеличить паевой фонд (соответственно и паи каждого члена) на часть стоимости имущества (активов). В том числе можно увеличить и приращенные паи (те стоимость, которых можно забрать, не выходя из кооператива).

Кооператив настроен активно развиваться и получать меры государственной поддержки на свое развитие – субсидии. Соответственно посчитайте: Если кооперативу выделяется государственная субсидия на покупку чего-либо по линии поддержки малого предпринимательства (на которую он имеет право с момента создания и до года существования) например миллиона полтора (по программе это возможно). Потом по истечение года еще по линии поддержки сельскохозяйственных кооперативов. Следовательно, стоимость имущества (активов) кооператива увеличивается существенно. Это увеличение идет на увеличение паевого фонда (стоимости паев) или на приращенные паи (для последующей выплаты тем кто был в кооперативе когда это имущество зарабатывалось).
Как я уже говорила авторитет и деловая хватка Александра Степановича, поддержка Виктора Николаевича и возросшая активность Владимира Ивановича весомые аргументы за то что у кооператива Нектар получить такую поддержку получится (и остальная деятельность я думаю тоже получится).

В наш век «благотворительности» рассчитывать, что люди заработавшие себе увеличение своей доли в кооперативе тысяч до 100-200 и пройдя все трудности становления кооператива, примут к себе кого-то (тихо наблюдавшего в сторонке) взяв с него 20 тыс. паевого взноса и поделятся с ним своим честно выстраданным еще тысяч на ХХ, я как то не считаю реальным (да и не честно это). Скорее или стоимость паевого взноса увеличится и кооператив, получая значительные вливания, будет активно развиваться. Или стоимость имущества приобретенного за счет субсидий будет выплачена тем кто в нем участвовал в самое трудное время. Ну, или кооператив может стать закрытым для новых членов.

Поэтому я и предлагала (и сейчас советую) всем кто планирует активно развиваться вступать в кооператив Нектар сейчас, а не ждать когда «рак на горе свиснет».
Так как кооператив в той или иной мере собирается использовать наименование Общества для раскрутки своей деятельности, я считаю, что и понимать выгоды вступления в него должны все члены Общества. Чтобы принимать взвешенные решения.

Еще из аргументов, почему нужно вступать в кооператив Нектар, я считаю, это очень важно:
Едва ли у нас в Обществе найдется второй человек, обладающий такой коммерческой хваткой и расчетом как Александр Степанович. Всем кто хочет чего-то добиться есть чему у него поучиться. А где и когда еще можно научиться, если не в совместной деятельности в кооперативе.
Дерсу Узала
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:27

Re: о кооперативах

Сообщение Дерсу Узала » 13 апр 2017, 13:05

Если что-то в моем понимании не так, Владимир Иванович, дайте пожалуйста разъяснения.

И образец заявления о вступлении, пожалуйста, выложите или модераторам отправьте - они выложат.
Аватара пользователя
VladOrich
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:50

Re: о кооперативах

Сообщение VladOrich » 13 апр 2017, 14:40

Дерсу Узала писал(а):Если что-то в моем понимании не так, Владимир Иванович, дайте пожалуйста разъяснения.

И образец заявления о вступлении, пожалуйста, выложите или модераторам отправьте - они выложат.
Выкладываю ссылки на Устав и заявление
Аватара пользователя
VladOrich
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:50

Re: о кооперативах

Сообщение VladOrich » 13 апр 2017, 14:55

Дерсу Узала писал(а): Так как кооператив в той или иной мере собирается использовать наименование Общества для раскрутки своей деятельности, я считаю, что и понимать выгоды вступления в него должны все члены Общества. Чтобы принимать взвешенные решения.
Так как в состав пайщиков кооператива входит Юридическое лицо, не являющееся членом ОПНСО, то и использовать наименование общества кооператив не имеет никакого права. Тем более пайщиками кооператива могут быть как члены ОПНСО, так и не члены.
Аватара пользователя
VladOrich
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:50

Re: о кооперативах

Сообщение VladOrich » 13 апр 2017, 15:43

shura писал(а):Хотелось бы увидеть взаимные интересы у меня и кооператива ко мне. кто кому и чем может быть полезен.
Традиционные методы реализации, какие, как, где? Торговые сети, ярмарки(кто на на них будет торговать), переработка(организация своей или кондитерских предприятий). Их очень много, а не традиционные вообще зависят от воображения каждого в отдельности.
Какие пч/продукты планируется производить и перерабатывать силами кооператива(мёд,пыльца, перга, воск, воско сырьё)?
Планируется ли собственное производство вощины или с уже существующими производителями договора?
На какой форме деятельности предусмотрено членство в кооперативе( ИП, КФХ, ЛПХ, ......)?
Конкретно по моему случаю, могу ли я быть интересен кооперативу со своими матками в середине июня(о породе речь не идёт).
Давайте для начала разберемся в терминологии, а далее перейдем к сути.
Кооператив имеет следующее наименование:"Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив "НЕКТАР".

"Сельскохозяйственный" - поскольку объединяет производителей сельскохозяйственной продукции, т.е. согласно Устава "граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, пчеловодством, и являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств."

"потребительский снабженческо-сбытовой" - это некоммерческая организация, действующая для достижения общих целей своих членов-пайщиков. По Уставу "Целью создания Кооператива является удовлетворение потребностей членов Кооператива в услугах по сбыту сельскохозяйственной и иной продукции, направленных на развитие их сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственного сырья, удовлетворение социальных потребностей, увеличение производительности труда, обеспечение занятости и повышения их доходов." Если говорить точнее - сбыт пчелопродукции, снабжение членов кооператива материалами, оборудованием и пр. в целях снижения затрат. Сбыт пчелопродукции - коммерческая деятельность, но направленная на достижение уставных целей.
Чем отличается снабжение пайщиков и продажа того же самого непайщикам? Пайщики не покупают, а делают целевой взнос на приобретение, взносы не обагаются налогами, продажа товаров непайщикам является торговлей со всеми вытекающими последствиями.

По твоим маткам - это вопрос для обсуждения.

По организации сбыта. Одним из направлений деятельности кооператива является организация выставок и ярмарок. Участие в них НЕКТАРА будет обязательным, но и приглашение на них других производителей пчелопродукции будет происходить тоже. Условия участия прорабатываются. Есть договоренность о сотрудничестве с обладминистрацией по организации таких ярмарок. Уже проведена определенная работа.
Нетрадиционные методы реализации обсуждались, ведется работа в этом направлении, говорить о них в широком доступе не хотелось бы, поскольку является коммерческой тайной.

По поводу вощины. Производителей пока хватает, все они готовы взаимовыгодно сотрудничать при достаточно больших объемах со значительными скидками. Да и производственная деятельность уже относится не к потребительским, а к производственным кооперативам.

Давайте решать проблемы по мере их поступления.

И ещё одно небольшое замечание. МНОГО КООПЕРАТИВОВ это хорошо! Но если у них одно и тоже направление деятельности, это будет только мешать. Произойдет распыление сил и средств. Кооперативы будут путаться в ногах друг у друга, ходить по инстанциям с одним и тем же, в конце концов ВСЕ останутся у разбитого корыта. Только объединив усилия всех заинтересованных индивидуумов, можно получить результат.

Для более полного понимания принципов кооперативного движения, его ценностей, рекомендую почитать здесь.
Ответить