Кто готов поделиться породой?!

Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:08

SergV, 03.02.2013 01:58 писал(а):Это было бы идеальным вариантом, но слишком хлопотным. Это надо после того как дома на формируешь отводки ехать к продавцу стоять там неделю другую, а продавцу оно надо, чтобы рядом кто то стоял?! Сам же не смогу жить там неделю, поэтому продавец будет присматривать еще и за моими пчелами пусть в полглаза, пусть никакой ответственности он нести не будет, но все равно. А если рядом с продавцом есть пчеловоды со своими пчелами, то вероятность получить "чистопородных" резко уменьшается, а они есть эти пчеловоды. У меня в поселке есть 7 пчеловодов которые держат от 3 до 10 семей и не думаю, что в других местах по другому. Поэтому нужно просто помаленьку, потихоньку выправлять и у себя и у соседей своими трутнями полукровками.
К стати тут подумалось, можно решить эту проблему другим способом. Помимо двух рамок расплода взять еще рамку трутнёвого расплода уже печатного, потом увезти эту семью и отводки куда нибудь подальше от всех. Думаю трутневый расплод никому не жалко и задаром :-):
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:09

Юрий, 03.02.2013 04:42 писал(а):Здрасте всем ! Выбрал ты как мне кажется очень длинный путь. Если твоя цель увеличение пасеки то согласен, но если хочешь иметь породу то нужно брать именно плодных маток и конечно в течении 2 лет. В первый год отводки на матках окрепнут и на 2 год насытят твою пасеку чистопородным трутнем. А тут и вторая очередь матуль прикупится вот тут и карты в руки выводи маток и пускай в дело по своему усмотрению. Но это все в идеале на изолированном точке, в поселке при наличии пчеловодов все сводится к минимальному результату.
В 2012г. я сформированные отводки вывозил из поселка под пасеку сформированную из пакетов из Мукачева, маток выводил также от матки из Мукачевского пакета. Вот в этом году будет виден результат , проблем никаких особых не возникло, договорились с хозяином двора на отшибе села, поставили у него в конце плантации картохи в тенечек отводки на маточниках, через 2 недели проверили засев маток рассчитались бутылкой водки с хозяином и увезли обратно в поселок !!!!!!! Отводки делал на 3х печатного и стряхивал пчел еще с 2х рамок, матки выходили 15 июня, подставлял только вощину, в зиму пошли на 9-10 рамках, на 05.09.2012г. имели по 2-3 печатного расплода. В этом году беру плодных маток карники F1 ну тут будет посложнее, пасек с карникой не найдешь в районе, буду наверное изолировать карнику на отдельном точке. Место найти сложно, но возможно.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:10

SergV, 03.02.2013 05:41 писал(а):
Юрий писал(а):Выбрал ты как мне кажется очень длинный путь.
Я никуда не тороплюсь :-): .
Юрий писал(а):если хочешь иметь породу то нужно брать именно плодных маток и конечно в течении 2 лет. В первый год отводки на матках окрепнут и на 2 год насытят твою пасеку чистопородным трутнем. А тут и вторая очередь матуль прикупится вот тут и карты в руки выводи маток и пускай в дело по своему усмотрению. Но это все в идеале на изолированном точке, в поселке при наличии пчеловодов все сводится к минимальному результату.
Сам и ответил на свой вопрос. Я же говорил у меня семь соседов с пчелами при площади 1 км2. Поэтому и хочу постепенно улучшать. Пусть я буду тратить одну тысячу в год на улучшение породы, что будет мне и не накладно и интересно, чем таскаться с пасекой на 10 ульев с места на место. Пчелы пока больше для души, а не для прибыли и есть основная работа которая кормит меня и мою семью. Хотя у меня как раз проблем с местом куда можно выезжать нет . Правда там придется либо жить либо рисковать оставляя одних. Расстояние до ближайшего населенного пункта 7 км. по карте.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:11

Петрович, 03.02.2013 15:18 писал(а):
SergV писал(а):...нужно просто помаленьку, потихоньку выправлять и у себя и у соседей своими трутнями полукровками...
Какие трутни полукровки? Если выведешь маток от чистокровной и спаришь их на своей пасеке, то трутни от нее (сыновья) будут чистокровными, они же из не оплодотворенных яиц, сами матки будут чистокровными, а вот пчелы (дочки) будут помесные.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:12

SergV, 04.02.2013 12:03 писал(а):Согласен немного ошибся :-): .
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:13

Петрович, 04.02.2013 13:20 писал(а):
SergV писал(а):...К стати тут подумалось, можно решить эту проблему другим способом. Помимо двух рамок расплода взять еще рамку трутнёвого расплода уже печатного, потом увезти эту семью и отводки куда нибудь подальше от всех. Думаю трутневый расплод никому не жалко и задаром :-):
SergV, мне интересно, как ты практически представляешь взять трутневый расплод?
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:14

SergV, 04.02.2013 13:49 писал(а):Я предполагаю, что опытные пчеловоды ставят рамки с трутневой ващиной или сушью для ликвидации лишних едоков :-): и борьбы с варратозом. Строительная рамка носит такую же функцию или я ошибаюсь?
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:14

Петрович, 04.02.2013 15:39 писал(а):Не ошибаешься, но не только для этого. Строительную рамку ставят для удовлетворения потребности семьи выводить трутней, чтобы не переделывали (портили) пчелиные соты.

Но часто специально ставят трутневую сушь для создания мощного трутневого фона пасеки, тогда не страшны соседи и матки меньше теряются. Ячейки в строительной рамке без вощины крупнее, а следовательно трутни тоже крупнее и имеют преимущество в спаривание. Как показали опыты, семья с трутнями приносит больше меда, чем без них. Пчелы в таких семья дольше живут. Если в семье есть трутневый расплод по общей величине примерно с магазинную рамку, то потерь меда не будет.

По-моему, не всегда пчеловоды с радостью избавляются от трутней.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:15

SergV, 04.02.2013 18:23 писал(а):Судя по информации полученной мной из различных видео, книг и форумов у меня сложилось мнение, что не все так думают. Кто то даже не использует лекарства против варратоза, а борется с ним помимо прочего именно вырезанием, удалением трутневого расплода. Сколько пчеловодов, столько и мнений - способов.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:16

Петрович, 05.02.2013 06:56 писал(а):Не спорю, это эффективный способ борьбы с клещом хотя, по-моему, надеяться только на него рискованно. Я применяю его обычно в начале развития семьи пчел, т.е. для нас апрель – первая половина мая, когда расплодом жертвовать не хочется и не лучшее время для вывода маток, а вот в середине июня – июле самое время для маток.
Сообщения со старого форума
Ответить