Кто готов поделиться породой?!

Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:24

bursakov, 16.02.2013 03:28 писал(а):
SergV писал(а):Ни фига себе быстро,аж пять страниц исписали . Но на самом деле общаться в одного очень грустно. А нового никто ничего не говорит. Ни опровергают мое предположение, ни соглашаются с ним. Если есть какие то мысли по этому поводу готов подискутировать.
Если обратить внимание на название темы и на твой первый пост в этой теме именно про породу,то уже видно что согласился и без изучения происхождения породы .Да и путь этот длинней,учитывая наше геграфическое положение ,матки плодные из Кисловодска едут 3 суток, согласись что это надёжней.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:25

SergV, 16.02.2013 03:54 писал(а):Может оно и надежней, но у меня в зиму ушло 9 семей одна скорее всего отойдет, пусть даже две. Итого 7 семей, нынче хочу попробовать работать по методу Цебро, сделать по два отводка, итого мне надо 21 матку. Плюс хотя бы три-четыре нуклеуса. Итого 25 маток - 25 тысяч. Это слишком много для любительской пасеки. А еще надо изготовить или купить корпуса, донья, крышки и пр. Это если сразу все и хорошо, опять же соседи со своими не пойми какими пчелами получается вложить денег нужно много, а выхлоп маленький. Потому, что на следующий год для отводков нужно опять покупать маток по тысячи за штуку. А так если я куплю например четыре рамки расплода на два отводка воспитателя я получу от 6 до 15 маток. Тут уж как повезет :-): . Не будет хватать можно будет еще подкупить, если не откажут конечно :-): . Итого если я даже куплю восемь рамок по пятьсот рублей то потрачу четыре тысячи, а не 25 есть же разница?! И человек который купит четыре матки из Кисловодска думаю без вреда для семьи сможет продать по две рамки расплода и тем самым окупит свои расходы. А вот потом уже можно будет и из Кисловодска заказывать коль будет на то желание.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:26

bursakov, 16.02.2013 07:22 писал(а):
SergV писал(а):Может оно и надежней, но у меня в зиму ушло 9 семей одна скорее всего отойдет, пусть даже две. Итого 7 семей, нынче хочу попробовать работать по методу Цебро, сделать по два отводка, итого мне надо 21 матку. Плюс хотя бы три-четыре нуклеуса. Итого 25 маток - 25 тысяч.
НИКТО СТОЛЬКО ПЛЕМЕННОГО материала не покупает, 2-3штуки по 700р карпатки F1, по 720 карника F1в конце мая, это для справки тебе,и вперёд.И ещё -хотеть не вредно и по три отводка можно захотеть ,до Цебро надо дорасти ,по одному сделаеш ,маленько мёду возьмёшь и будет тебе счастье.В Сибири мы живём лето короткое да и опыта наработать надо .Хотя кто знает-дорогу осилит идущий.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:27

SergV, 16.02.2013 08:17 писал(а):Про тысячу за матку это я округленно :-): . Цены озвучивали на собрании. Покупать племенной материал две три штуки можно тем у кого уже была Карпатка, но в силу того, что здесь породность уменьшается из-за того что у соседа все подряд и необходимо подновлять периодически материал. Так вот, мне надо года два поработать по тому принципу о котором я и заявил в начале темы, а потом уже покупать по две три матки чистопородных. Если я сейчас куплю три матки и буду сам разводить их по тому же принципу, то на это просто уйдет больше времени.
А до Цебро мне расти еще долго, но правильно сказал, дорогу осилит идущий.
К стати по поводу Сибири и короткого лета, из видео с Цебро я понял, что у них взяток еще меньше чем у нас. Имеется ввиду на стационарных пасеках. Он говорил, что пчеловоды собирают 20-30 кг. на семью, а он лично по 100 кг. в хороший год 191 кг. на круг. Кашковский говорил однажды про пчеловода который с одного лежака собрал более 200 кг. Ермолаев говорил про какой то поселок где много пчеловодов и все собрали по 30-50 кг.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:28

bursakov, 16.02.2013 16:46 писал(а):
SergV писал(а):К стати по поводу Сибири и короткого лета, из видео с Цебро я понял, что у них взяток еще меньше чем у нас. Имеется ввиду на стационарных пасеках. Он говорил, что пчеловоды собирают 20-30 кг. на семью, а он лично по 100 кг. в хороший год 191 кг. на круг. Кашковский говорил однажды про пчеловода который с одного лежака собрал более 200 кг. Ермолаев говорил про какой то поселок где много пчеловодов и все собрали по 30-50 кг.
Добавлю к сказанному, успех зависит от МЕДОНОСНОЙ БАЗЫ, ОПЫТА ПЧЕЛОВОДА и от породы пчёл а всё остальное где то кто то что то говорил ,нюансов миллион и хороших и плохих.Пчёл разведёш а брать не с чего. Да и разводить , я знаю многих, которые каждый год покупают для разведения.Так что УДАЧИ!
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:29

Visente, 24.03.2013 11:46 писал(а):Киселев Владимир Николаевич, ЛПХ Заказ Карпаток плем матерьял завозил от Гайдара, Болотинский район, с. Карасёво. 8-383-49-52-220; 8-923-602-17-61. Если я ошибся то поправте.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:30

Visente, 25.03.2013 06:23 писал(а):
SergV писал(а):Для вывод маток, вернее для того чтобы пчелы заложили маточники сделаю сильный отводок, а потом 5 семей (половину моей пасеке) раскидаю на сборные отводки или сделаю дополнительные отводки под них, это уже будет зависит от силы семей, но это уже нужно будет смотреть по обстоятельствам непосредственно на дату заложения маточников.
Посматри эти темы: - http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... try1010235
- www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34751&st=540
- www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=1125
- www.pchelovod.info/index.php?showtopic=37451&st=360
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:30

SergV, 25.03.2013 12:29 писал(а):Visente не совсем понял смысл этих ссылок. Те страницы на которые сделаны ссылки прочитал, но ни чего не понял. Не понял в том плане, что зачем они мне. Если предполагалось, что мне их надо прочитать, то читать под 300 страниц не зная что там искать тоже не вижу смысла. Не могли бы Вы сформулировать свою мысль отсылая меня на другой форум, что Вы хотели мне сказать или показать.
По поводу Кисилева большое спасибо за помощь, но я искал людей готовых поделится породой без большой претензии к чистопородности и среди тех кто общается на форуме, дабы обсудить все детали заранее, с обозначением своей идеи и конечной цели. Если бы Владимир Николаевич общался на форуме, то можно было бы проговорить с ним этот вопрос, а так.... не вижу необходимости. Продажа рамок с яйцами наверно эксклюзивный товар.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:31

Visente, 25.03.2013 14:36 писал(а):Я выделил Ваши слова об отводках, в этих темах идет речь, о развитии пакета и получении товарного мёда в этом же году, получения до 16 отводков от зимовалой семьи, то что касается 16 не пробовал эту методу, а вот 2-3 семьи от зимовалой и ещё взять товорного мёда опробовал сам реально. Хотя некоторые сомневаются.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:32

SergV, 25.03.2013 15:50 писал(а):Тогда становятся понятны Ваши ссылки. Только цель создания сборных отводков для создания семьи воспитательницы. Со слов Кашковского для создания хорошей матки необходимо несколько вещей и одно из них большая сильная семья, а Владимир Григорьевич внушает доверие. А расформирование семей на отводки это мысли в слух :-): .
А пчел водить я хочу по методу Цебро.
Сообщения со старого форума
Ответить