Кто готов поделиться породой?!

Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 21:59

SergV, 01.02.2013 10:52 писал(а):Вопрос такой, есть кто нибудь кто разводит "карпатку" и готов поделится породой, а именно например продать рамку с молодым расплодом. Вывести своих маток по Кашковскому я могу и сам и получится даже не одна, а несколько маток сразу. Вся работа по выводу будет моя. При стоимости например в 500 рублей за рамку выгодно будет всем. Можно было даже менять рамку на рамку, но это может привести к распространению болезней, что не есть хорошо, а так... Можно так же брать рамку с трутнями, но за трутней что то рука не подымается платить :-): . Кто, что думает по этому поводу? Можно и другие породы разводить по тому же принципу кому, что нравится.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:01

bursakov, 01.02.2013 13:39 писал(а):
SergV, 01.02.2013 10:52 писал(а):Вопрос такой, есть кто нибудь кто разводит "карпатку" и готов поделится породой, а именно например продать рамку с молодым расплодом. Вывести своих маток по Кашковскому я могу и сам и получится даже не одна, а несколько маток сразу. Вся работа по выводу будет моя. При стоимости например в 500 рублей за рамку выгодно будет всем. Можно было даже менять рамку на рамку, но это может привести к распространению болезней, что не есть хорошо, а так... Можно так же брать рамку с трутнями, но за трутней что то рука не подымается платить :-): . Кто, что думает по этому поводу? Можно и другие породы разводить по тому же принципу кому, что нравится.
Да думаю без проблем , тем более у тебя карпатка в кавычках .Запрос скромный.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:01

SergV, 01.02.2013 14:22 писал(а):Кавычки поставил потому, со слов многих "знающих" людей даже в Закарпатье уже не те карпатки, что уж говорить про Новосибирскую область. У меня тоже есть пчелы, тоже носят мед, но много или мало я не могу сказать, так как сравнивать не с чем, но печатка у меня не сухая или вернее всякая и мокрая и сухая. Есть желание экспериментировать, чтобы знать что хорошо и что плохо. В каком районе находится пасека, на каких рамках и откуда пчелы? Хотелось бы чуть больше информации если можно.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:02

bursakov, 01.02.2013 16:40 писал(а):Ну что же если по словам "знающих" людей уже и в Карпатах не карпатки то где уж нам! Матки карпатки продают пчелопитомники Кисловодска Майкопа и море частников.Пакеты привозят с Карпат ,есть обьява на нашем форуме.Удачи!
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:02

SergV, 01.02.2013 20:40 писал(а):Под "знающими" людьми я подразумевал не рядовых пчеловодов любителей которые "ВСЕ знают", а в частности Кашковского и других. Я еще начинающий пчеловод, эта зима для меня вторая с пчелами и всю информацию я получаю из всевозможного видео скачанного с просторов инета и исходя из обобщенной информации у меня и сложилось ощущение, что и в Закарпатье уже не та карпатка которая разводилась раньше от тех 20 семей которые нашли где то в горах. Это так же как среднеруссая, где можно найти чистокровных среднерусских на сегодняшний день?! Но в любом случае думаю, что карпатка которая в Закарпатье ближе по породе к тем карпаткам которые были раньше. Кто-то возит от туда маток или пакеты и разводит их у себя. И вот мне бы и хотелось купить у таких людей расплод от маток второго-третьего поколения. Можно было бы и от первого, я не против . Стоимость одной матки где то около 1000 рублей. Если я куплю две рамки то человек уже вернет свои деньги. И все довольны, и карпаток станет на чуть чуть больше в Новосибирской области
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:03

Петрович, 02.02.2013 07:00 писал(а):SergV, посмотри видеозаписи собраний за прошлый год, там есть сообщения пчеловодов Киселева, Трещук, Ермолаева и др. Так же рекомендую посещать все собрания общества, в личных беседах можно найти многое и конечно же форумы.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:04

[quote="SergV, "02.02.2013 08:10"]На последнем собрании был, все предыдущие собрания смотрел и не по одному разу, кроме предпоследнего запись которого не велась. Кисилев, Трещук продают семьями, Ермолаев младший уехал в Кемерово. Волков самый оптимальный вариант пока, он и матками занимается (в смысле возит с Закарпатья), и пакетами, и семьи продает если на форуме никто не откликнется буду выходить на него. Просто хочется поговорить на эту тему, может уже кто нибудь занимался или занимается таким способом. Узнать результаты, да и вообще кто что думает по этому поводу. Кроме того такой способ улучшения породы хоть на немного, но уменьшит завоз пчел из других регионов с их болячками. [/quote]
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:05

Петрович, 02.02.2013 12:49 писал(а):[quote="SergV, "02.02.2013 08:10"]На последнем собрании был, все предыдущие собрания смотрел и не по одному разу, кроме предпоследнего запись которого не велась. Кисилев, Трещук продают семьями, Ермолаев младший уехал в Кемерово. Волков самый оптимальный вариант пока, он и матками занимается (в смысле возит с Закарпатья), и пакетами, и семьи продает если на форуме никто не откликнется буду выходить на него. Просто хочется поговорить на эту тему, может уже кто нибудь занимался или занимается таким способом. Узнать результаты, да и вообще кто что думает по этому поводу. Кроме того такой способ улучшения породы хоть на немного, но уменьшит завоз пчел из других регионов с их болячками.
Практически какую процедуру по выводу маток предлагаешь? [/quote]
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:06

SergV, 02.02.2013 16:31 писал(а):Предполагаю купить две рамки открытого расплода лучше даже яйца, добавить своих две печатного и две разновозростного и постряхивать всех молодых пчел с двух-трех семей. А потом запечатанные маточники раздать в отводки. Теоретически у меня должно получится от трех до пяти маточников может даже больше. Соответственно от трех до пяти семей у меня будут карпатки полукровки (трутни то будут мои и соседа). На следующий год можно взять с другой пасеки и повторить процедуру и т.д.
Сообщения со старого форума
Аватара пользователя
pchelovod-nso
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:35

Re: Кто готов поделиться породой?!

Сообщение pchelovod-nso » 31 июл 2013, 22:07

Петрович, 02.02.2013 17:26 писал(а):
SergV писал(а):... от трех до пяти семей у меня будут карпатки полукровки (трутни то будут мои и соседа)...
Но можно отводки подержать недельку на пасеке у продавца, тогда получатся "чистокровные" матки.
Сообщения со старого форума
Ответить