Страница 1 из 3

Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 22:57
pchelovod-nso
bursakov, 31.01.2013 15:08 писал(а):Как зимует карника в наших условиях длительной зимовки ,какие особенности породы (линий),как работает на наших медоносах-кто может поделится.

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:04
pchelovod-nso
Петрович, 31.01.2013 16:58 писал(а):В прошлом веке на Кемеровской опытной станции испытывались все породы медоносных пчел. В результате по зимовке и продуктивности для нас наилучшие варианты среднерусская и карпатка. По-моему, не стоит снова испытывать, тем более сейчас можно сюда притащить к нашему клещу еще и акарапидозного, сейчас это "модно" на западе.

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:05
pchelovod-nso
bursakov, 01.02.2013 16:19 писал(а):Вот сообщение с Алтайского форума от Дмитрича про карнику к вашему вниманию.
Естественным местом обитания краинских пчёл является предгорья альп и балканские страны. В настоящее время пчёлы породы карника широко распостранены во многих странах Европы, в основном в странах с холодными зимами и слабым медосбором (центральная и северная европа). Во многих странах пчёлы порода карника являются основной породой и составляют основную массу разводимых пчёл. Пчела имеет серую окраску с серебристым отливом, по размеру немного меньше средне-русской пчелы, длина хоботка составляет 6.4-6.8 мм.

Пчёлы породы карника очень миролюбивы, позволяют работать без дымаря и в лёгкой одежде. Для этих пчёл характерна сухая печатка сотов. Очень хорошо ориентируются в пространстве, что позволяет содержать их в павильонах и на небольших участках. Они не склонны к воровству, но хорошо охраняют свои гнёзда от пчёл-воровок, ос. Пчёлы очень предприимчивы и легко переключаются с одного медоноса на другой, используют даже самый незначительный взяток, причём даже в холодную погоду и во время небольшого дождя.

По зимостойкости пчёлы породы карника несколько уступают средне-русским пчёлам (в последние годы в результате селекции этот показатель почти сравнялся. По сравнению с карпатскими пчёлами (по мнению зарубежных учёных это одна порода карника, но разные популяции) зимостойкость находится на одном уровне, что вполне хватает для зимовки на северо-западе на воле. В период зимовки пчёлы карника очень экономны и используют мало корма. Весеннее развитие раннее, быстро наращивают силу, эффективнее других пород используют ранний медосбор.

Пчёлы породы карника изначально были достаточно ройливы, но в результате интенсивной селекции в настоящее время, не склонны к роению, очень легко выходят из роевого состояния, во многих случаях хватает простого расширения гнезда. Слабо прополисуют гнёзда. Мёд складывают как и в магазинные надставки так и в гнёзда.

Однако эти характеристики являются общими, с данной породой во многих странах (в основном Германия, Австрия, Польша) ведётся интенсивная селекция и получено очень много внутрипородных линий с очень разными характеристиками.

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:06
pchelovod-nso
добрый пчёл, 02.02.2013 16:17 писал(а):Работаю с карникой на своей пасеке в Алтайском крае уже четвертый сезон. пчела очень нравится. всё о чём сказано выше-- чистая правда :-):
А со времен испытания карники в прошлом веке прошло уже довольно много времени и селекция зарубежная ( в отличии от нашей) на месте не стояла. и специалисты и практики говорят - нынешняя карника совсем не та--что прежде - 20-30 лет назад.
Карника - это когда пчелы мало, а мёда много.

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:06
pchelovod-nso
SergV, 03.02.2013 02:07 писал(а):А поподробней может рассказать личный опыт об этих пчелах и как они у Вас появились? Был пост что Вы их продаете и что у Вас четыре или пять линий. И где в Алтайском крае живете?

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:07
pchelovod-nso
добрый пчёл, 03.02.2013 04:00 писал(а):Да, БЫЛ такой пост :-):
если интересует Карника- давайте построим общение в форме диалога.
задаёте вопросы интересующие. а я отвечаю.
Первых маток карники приобрёл в начале сезона 10года. В Карачаево-Черкессии . Это были матки Ф1 от островных материнок С .Прокудина. Для их подсадки делал отводки на местной пчеле, а уже пчелу из этихотводков позже использовал для подсадки островных племенных маток. В этом же году приобрёл уже островных маток в Германии.
Каждый год обновляю материал по мере возможности.
Есть матки островного спаривания нескольких разных линий, от разных акредитованных матководов Германии.

Пасеку держу в Каменском районе, 200 км от Н-сиба . Занимаюсь производством мёда и выводом маток - для себя, друзей-знакомых и немного реализую.

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:08
pchelovod-nso
SergV, 03.02.2013 05:28 писал(а):Сколько получили меда в прошедшее лето на каждую зимовалую семью, где зимуют на улице или в омшаннике? Если омшанник то теплый или холодный? Как давно водите в Алтайском крае?

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:09
pchelovod-nso
добрый пчёл, 03.02.2013 06:47 писал(а):В прошлый сезон на круг на зимовалую семью вышло очень скромно по мёду- 30-35 кг.
Знаю- что у новосибирцев были дожди, а меня- сильнейшая засуха сухие сильные ветра и дым от пожарищь в тайге--в некоторые дни видимость была менее 300м, край околка не было видно..и это в июле --какой тут медосбор .....
В весеннее время много пчелы идёт на заселение нуклеусов, потом формирование пакетов-отводков, ну и прирост в прошлом сезоне был хороший- заселял-формировал около 50 новых семей в рутах.
Потому данный результат по мёду для прошедшего сезона считаю отличным для своих условий.
Зимуют в двух омшанниках надземных. один новый - брусовой, другой- приспособленное шлакобетонное помещение. В брусовом есть система терморегуляции, предпочитаю пока зимовку при Т близкой к нулю, + - немного. В шлакобетонном, при затяжных похолоданиях снаружи, Т внутри опускается до -12-14 гр.
С пчелой работаю с 95 года. С карникой предстоящий сезон будет четвертым.

На фото первый весенний осмотр сразу после выставки в 11г. семей Ф1 карники

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:10
pchelovod-nso
SergV, 03.02.2013 06:52 писал(а):А пасека на сколько семей? Готовы ли Вы продавать рамки с яйцами или молодым расплодом и по какой цене?

Re: Карника в Новосибирской области

Добавлено: 31 июл 2013, 23:11
pchelovod-nso
добрый пчёл, 03.02.2013 10:40 писал(а):
SergV писал(а):А пасека на сколько семей? Готовы ли Вы продавать рамки с яйцами или молодым расплодом и по какой цене?
150 в зимовке

Материнки содержатся на ужатом гнезде, таким образом сдерживая яйценоскость.
Племенной материал достается очень непросто и потому к нему бережное отношение.
И его кол-во не позволяет проводить экскурсы по семьям с племенными матками ...потому на сегодняшний день ответ--НЕТ.

Эти вопросы-ответы думаю были бы уместны в рекламе... но открытую мной тему я почему то не вижу
Просьба модератору--если рекламная тему будет одобрена--снести туда.

На фото июль 11г