Зачем мне общество или что делать?

В этом форуме обсуждения, касающиеся, непосредственно, деятельности Новосибирского Общества Пчеловодов.

Нужно ли ОПНСО учредить свою Коммерческую организацию

Да, нам это необходимо
1
20%
Нет, Общество справляется со всеми задачами
3
60%
Пока не решил, что лучше
1
20%
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
steinpilz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:45

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение steinpilz » 31 дек 2015, 11:30

А мне кажется, что мало кто справляется с компьютером, а есть которые его не имеют, как выйти на форум, а есть и наша инертность, отсюда плохое общение, к тому же пчеловодов с большими объёмами продукции мало и они справляются с реализацией, некоторые стали сокращать количество ульев всё из-за этой же реализации. Конечно хотелось бы иметь что-то вроде заготконторы, но как это сделать? Да и заняты мы с марта по ноябрь своими непосредственными делами, да и зимой каждый я думаю занимается подготовкой к очередному сезону. Здесь видимо надо искать заинтересованных людей, которые будут заниматься только заготовкой и реализацией продукции, может быть она будет в составе нашего общества или нет, но что-то решать надо. :du_ma_et:
SergV
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:15
Стаж пчеловождения (лет): 6
Регионы пчеловодства: Новосибирский район
Попрода пчёл: Карпатка
Тип ульев: Дадан многокорпусные

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение SergV » 31 дек 2015, 12:54

Я говорю о том же. Каждый должен заниматься своим делом. Глядя фильмы про Канадское пчеловодство где на пасеке количество семей измеряется тысячами, но при этом не каждый занимается переработкой воска. Мне бы например тоже было бы проще менять старые рамки суши на рамки с вощиной пусть с доплатой, но без заморочек. И много таких операций которые приходится делать каждому пчеловоду. Приходится покупать дорогое оборудование которое и используется на 1-10%. Например у некоторых есть станок для просверливания дырок на рамках и сколько времени он работает в году?
Да, пчеловоды в основной своей массе это пенсионеры, которые решили заняться пчеловодством по принципу здоровье и небольшой прибыток. И соответственно компьютер не их стихия, но даже те кто заходит на этот сайт, зарегистрированы на одном, двух других где ведут дискуссии и создают посещаемость форума.
К стати на последнем собрании Ермолаев говорил о том же самом о чем говорю я, только они собираются реализовать это с помощью правительства Кемеровской области, а нам придется самим, если решимся на это.
Я не волшебник, а еще только учусь.
Аватара пользователя
bursakov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:54
Стаж пчеловождения (лет): 35
Регионы пчеловодства: Новосибирская обл
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 40

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение bursakov » 01 мар 2016, 00:29

Предлагаю обсудить условия выдачи Сертификата ОПНСО членам нашего общества.
1)Членство в обществе (стаж) не менее 2 лет. Количество пчелосемей не менее-50.

2)Уплачены членские взносы.
3)Наличие Ветеринарного паспорта пасеки (лействующего).
4)Наличие своего произведённого натурального мёда соответствующего госту ГОСТ Р54644 и который по своим физико-химическим показателям
соответствует параметрам
Массовая доля воды не более 20%
Диастазное число Готе не менее 8 единиц
(Можно вставить всю таблицу параметров)
5)На каждую партию (на сезон)мёдадолжно быть ветеринарное свидетельство (форма 2) на соответствие нормам произведённой продукции.
6)Маркировка,упаковка,фасовка в потребительскую тару производятся в соответствии с ГОСТ Р54644-2011.
7)В целях исключения попадания в мёд токсических элементов и пестецидов,работы на пасеке по обработке пчелиных семей должны производиться в соответствии с инструкциями по применению лекарственных препаратов.
8)Откачка мёда в медогонках из нержавеющей стали или алюминия,или его сплавов.
9)Хранение в различных видах тары,разрешённых для контакта с пищевыми продуктами.
10)Ответственность за выполнение данных требований и качество продукции несёт -Обладатель Сертификата.

1) Для получения Сертификата ОПНСО кандидат обращается письменно на имя председателя общества с просьбой о рассмотрении его кандидатуры ,
правление рассматривает данное обращение, предварительно посетив пасеку кандидата не менее 3 членами правления,обратив внимание на
общее состояние пасеки,применяемый пчелоинвентарь,и в устной беседе ознакомившись с технологией производства мёда и методами обработки
пчелосемей от болезней. На основании и выводах от данного посещения принимается решение о выдаче Сертификата ОПНСО члену общества. 2)Председатель общества на основании выводов правления санкционирует выдачу СертификатаОПНСО.
3)При наличии каких либо жалоб на обладателя Сертификата ОПНСО (из-за качества продукции,или событиями связанные с её реализацией) правление рассматривает данную жалобу и принимает решение о приостановке выдачи сертификата.
Аватара пользователя
bursakov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:54
Стаж пчеловождения (лет): 35
Регионы пчеловодства: Новосибирская обл
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 40

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение bursakov » 01 мар 2016, 00:33

Предложение Беспрозванных Дмитрия о выдаче Сертификата ОПНСО
Условия выдачи сертификата:

1. Членство в обществе не менее 2 лет.
2. Число пчелосемей более ( 15, 20, 30 ?)
3. Наличие ветеринарного паспорта пасеки.
4. Выдаётся решением Правления ОПНО по заявлению пчеловода.
5. Срок действия сертификата 2 года.
6. Действие сертификата может быть прекращено решением Правления в случае выявлениия нарушений.
Аватара пользователя
божики
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:21
Стаж пчеловождения (лет): 3
Регионы пчеловодства: верх-коен
Попрода пчёл: ?
Тип ульев: 12рамоч
Количество пчелосемей: 8

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение божики » 02 мар 2016, 11:49

Главное для чего мы собираемся конешо обмен опытом ,буто реализация ,пчеловождение,ну и стратегия .буть ты трижды промышлеником а сопротивлятся рынку в одиночку невозможно .также общая культура.
Аватара пользователя
bursakov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:54
Стаж пчеловождения (лет): 35
Регионы пчеловодства: Новосибирская обл
Попрода пчёл: карника
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 40

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение bursakov » 02 мар 2016, 23:15

божики писал(а):Главное для чего мы собираемся конешо обмен опытом ,буто реализация ,пчеловождение,ну и .буть ты трижды промышлеником а сопротивлятся рынку в одиночку невозможно .также общая культура.
А по существу данного предложения- есть что сказать?
Аватара пользователя
Дягиль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:34
Стаж пчеловождения (лет): 9
Регионы пчеловодства: Новосибирская обл
Попрода пчёл: Карпатская
Тип ульев: Даданы
Количество пчелосемей: 20

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Дягиль » 02 мар 2016, 23:26

Думаю,что ООО или ОАО пчело-тематического профиля никто не мешает организовывать любому из тех ,кто "в теме",независимо от нашего сообщества..И те,кто уже "разогнался"-сам успешно решает свои проблемы.. А задача сообщества-решать те темы,которые в одиночку не осилить... Я уже предлагал,что можно организовывать "круги",-по отдельным и "больным "темам--изготовление ульев,лечение пчёл(изготовление термокамер и др),кочевка,воскоПеретопка,изготовление рамок и др..В "кругах",типа нашего общения в перекурах идёт более тесное и взамовыгодное общение,обмен..Общими темами бы хорошо-как у нас уже есть -лекции и приглашенные Успешные авторитетные личности и Специалисты Узкопрофильных организаций..Некоторый "пессимизьм" ныне вполне понятен в связи с общим кризисом в стране..,но это ерунда--ведь нам может "угрожать" только Погода или собственные"кривые руки" и ошибки..
Аватара пользователя
Колунова Валентина Васильевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:04
Стаж пчеловождения (лет): 17
Регионы пчеловодства: Новосибирская, Томская область
Попрода пчёл: местные
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 150

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Колунова Валентина Васильевна » 04 мар 2016, 14:10

Коллеги
Возможно редакционная группа выбрала не совсем тот раздел для размещения проекта Положения о порядке выдачи сертификата Общества.

Но я хочу Вам напомнить что мы договорились этот проект обсудить и подготовить к собранию. Проекты на три сообщения выше.

Как я понимаю у разработчиков единого мнения нет нам предлагают два проекта. Давайте их обсуждать.
Аватара пользователя
Колунова Валентина Васильевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:04
Стаж пчеловождения (лет): 17
Регионы пчеловодства: Новосибирская, Томская область
Попрода пчёл: местные
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 150

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Колунова Валентина Васильевна » 04 мар 2016, 14:31

bursakov писал(а):Предложение Беспрозванных Дмитрия о выдаче Сертификата ОПНСО
Условия выдачи сертификата:

1. Членство в обществе не менее 2 лет.
2. Число пчелосемей более ( 15, 20, 30 ?)
3. Наличие ветеринарного паспорта пасеки.
4. Выдаётся решением Правления ОПНО по заявлению пчеловода.
5. Срок действия сертификата 2 года.
6. Действие сертификата может быть прекращено решением Правления в случае выявлениия нарушений.
Мое мнение: В данном виде Положение не может в полной мере регулировать вопрос о Сертификате:
1. Человек у которого одна пчелосемья тоже может захотеть продавать свой мед и меть сертификат - дискриминация.
2. Один ветеринарный паспорт не гарантирует того что в Общество не вступил перекупщик торгующий китайским медом.
3. Никаких личных обязательств перед Обществом по данному проекту получатель Сертификата не несет - соответственно и нарушить ничего не может.
4. Прекращение сертификата (п.6 проекта): Во первых - см. пункт 3; Во вторых - положение не содержит ни ссылки на какой либо документ или моральную норму которую нужно нарушить для прекращения действия, не содержит оно и перечня нарушений влекущего применение данной санкции. Порядка прекращения действия и как о его прекращении узнают покупатели также нет.

Нужно Дорабатывать.
Аватара пользователя
Колунова Валентина Васильевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:04
Стаж пчеловождения (лет): 17
Регионы пчеловодства: Новосибирская, Томская область
Попрода пчёл: местные
Тип ульев: дадан
Количество пчелосемей: 150

Re: Зачем мне общество или что делать?

Сообщение Колунова Валентина Васильевна » 04 мар 2016, 14:44

bursakov писал(а):
божики писал(а):Г
А по существу данного предложения- есть что сказать?
По существу проекта предложенного Дмитрием Афанасьевичем публикую те же предложения, которые направляла редакционной группе по электронной почте:

1. Способов контроля качества реализуемого меда и некоторых других вещей, упомянутых в проекте, да и какой либо действенной системы (которую было бы имело смысл устраивать) в этом плане у нас нет. И кроме того мы вроде бы определились, что контроль качества меда у нас осуществляют сами пчеловоды - эти вопросы у нас контролируются взаимным доверием, а сертифицируем (идентифицируем) мы не продукт, а пчеловода (принадлежность к обществу или что-то в этом роде).
Поэтому у меня предложение: Пункты с 4 по 9 проекта Бурсакова Д.А. у нас должны содержаться в заявлении (декларации), которое пишет соискатель, а не в самом положении. Например: "я такой - то, такой - то прошу ....... обязуюсь выполнять то - то и то-то и в том числе требования по меду .......". В нем наверное можно установить какие-нибудь свои показатели, может быть отличающиеся от ГОСТа в сторону большего .
Не знаю насколько это актуально, но например по диастазному числу (вопрос спорный и большинство к этому показателю относится критически), но из практики общения с покупателями: Среди них откуда - то распостранилось мнение что это супер показатель и что у Новосибирского меда он почему-то самый низкий не больше 8 единиц, на Алтае что-то больше 15 и т.д. Я думаю это их странноватая трактовка лекции В.Г.Кашковского по радио, в которой он критиковал требования к меду которые у нас устанавливали региональные власти где-то в 90-х. Но так или иначе эта тема активно обсуждается.
Мне кажется если это заявление (или как там его правильно назвать) получилось бы сформулировать достаточно солидно (гарантия продукта привлекательного с точки зрения покупателя) его текст можно было бы разместить на сайте и вообще декларировать как то что мы торгуем "ну очень" качественным медом - дополнительная реклама.



2. И еще раз о своем предложении: Дмитрий Афанасьевич я почти уверена что требования о показателях меда и соблюдении технологии откачки и хранения меда должны быть в заявлении - обещании пчеловода (это должна быть обязательная форма приложение к положению).

Качество меда и то что продуктом проданным с Сертификатом никого не отравят у нас может гарантироваться только совестью обладателя Сертификата. Так вот моя совесть как и того человека которого Вы может быть два раза видели на собрании и не знаете кто он, откуда, и голос у него какой, должна бы быть наверное как-то зафиксирована. Я думаю в неком подобии декларации (обязательства) чего Вы обязуетесь делать, а от чего клянетесь воздерживаться дабы не опозорить светлое имя Общества пчеловодов.

4. Это тоже только начало проекта. Нужно Дорабатывать.

Кстати РЕДАКЦИОННАЯ ГРУППА! Я надеюсь вы понимаете, что сбор, обобщение и внесение одобренных собранием предложений в проект положения, это ваша работа. И доработка тоже.
Ответить